Tomo janumet 50/850, esto me da diarrea al tomar algun tipo de grasa, desde productos lacteos o algun
Tomo janumet 50/850, esto me da diarrea al tomar algun tipo de grasa, desde productos lacteos o algun caldo que contenga grasas. esto es normal?que puedo hacer?
3 respuestas
Buenos días Es poco probable que sea por el medicamento, pero si es muy frecuente, deberá comentarlo con su Endocrinólogo para determinar si es esta la causa y si es necesario el cambio de medicamento o de la dosificación. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Janumet contiene dos fórmulas, Sitagliptina y Metformina. Como efecto secundario, ambas pueden generar diarrea. Sin embargo, esto no ocurre en todas las personas. La diarrea puede tener marias causas y lo más aconsejable es el que acuda con su médico y determine qué lo está provocando. Si fuese el Janumet la causa, entonces se optaría por cambiar por otra familia de fármacos para poder controlar su nivel de glucosa.
La metformina, uno de los componentes de Janumet, puede provocar diarrea. Una estrategia es iniciar con dosis bajas de metformina por la noche y aumentar gradualmente. Otra es usar metformina de liberación prolongada que se identifica con las siglas XR. De hecho hay una presentación de Janumet XR. Otra opción es usar pro bióticos. Cualquiera de estas decisiones o su combinación corresponde al médico tratante
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



