Tomo ilimit 21/7 como anticonceptivo, el pasado 02 de noviembre (día en que debí empezar los comprim

Tomo ilimit 21/7 como anticonceptivo, el pasado 02 de noviembre (día en que debí empezar los comprimidos inactivos) empecé un nuevo blíster de pastillas activas para retrasar mi regla por un viaje, hoy 14 de noviembre comencé con un sangrado leve (aún no es momento de que toque mi regla de nuevo, apenas voy en la segunda semana de pastillas activas), es normal? O debo ir a consulta con mi gine? Gracias

2 respuestas


Si es algo que puede pasar

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Una causa probable es no tomar las pastillas a la misma hora todos lo días

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.