Tomó hyzaar 100/12.5 una vez al día, he tenido dolor de cabeza y mi presión salió 76/49, pulso 90,

Tomó hyzaar 100/12.5 una vez al día, he tenido dolor de cabeza y mi presión salió 76/49, pulso 90, eso es normal?

2 respuestas


Buen día Considero que la presión que usted comenta esta considerablemente baja y esto si le puede condicionar cefalea (dolor de cabeza), habría que revisar si persistentemente esta así quizá valga la pena visitar a su medico y valorar disminuir la dosis de Hyzaar Saludos

Dr. César Guerrero Mañón

Dr. César Guerrero Mañón

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Habría que realizar ajustes a las dosis de sus medicamentos ya que su presión esta algo baja.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.