Tomo genoprazol desde aproximadamente un año. Me ha caído bien, no tengo agruras, reflujo, acidez.
Tomo genoprazol desde aproximadamente un año. Me ha caído bien, no tengo agruras, reflujo, acidez. La situación es que en cuanto lo suspendo, a los dos días empiezan estos malestares, por lo que no puedo dejar de tomarlo. Hay algún problema con esto ? Estaré disfrazando alguna situación interna?
4 respuestas
Hola! Mira es común que el medicamento controle los síntomas pero en cuanto se suspende, estos regresan... lo más probable es que se trate de una enfermedad por reflujo gastroesofagico pero es necesario hacer algunas pruebas adicionales para ver qué tanta afeccion tienes, si eres candidato a cirugía anti-reflujo y otros trastornos asociados. Te sugiero acudir a consulta para una mejor evaluación.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola! En relación a su inquietud, es importante establecer un diagnóstico adecuado para tus síntomas. Las medicinas del tipo de los inhibidores de Bombay de protones (omeprazol) se emplean para diversas enfermedades y si lo has tomado un año y al suspenderlo vuelven las molestias, puede estar implicada otra enfermedades diferente al reflujo como causa del malestar. Sugiero acudir a consulta para que le sea ofrecida una valoración y diagnóstico preciso. Saludos!
Es importante tener una cita donde se detallen los síntomas, periodicidad de los mismos. Para saber si tiene reflujo. Si es mixto, si es fisiológico o patológico. Con esto se sabrá si necesita de endoscopia, manómetria, phmetria etc. con toda esta información se tratara de una forma correcta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



