Tomo fluvoxamina 100 MG por la noche y durante el dia me siento con mucho sueno o como si anduviera desvelado, llevo 21 dias tomandolo pero este sintoma empezo como a los 14 dias. es normal?
Dr. Andrés Barrera Medina
Dr. Andrés Barrera Medina
Psiquiatra
Ciudad de México
Buenas noches.

Lo más frecuente es que al empezar la dosis de Fluvoxamina ocasione somnolencia como efecto secundario, pero hay casos dónde la somnolencia como efecto puede aparecer semanas después.
De cualquier forma, consulte con su médico

¿No has encontrado la respuesta que necesitabas? ¡Envía tu pregunta!

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.