Tomo fluvoxamina 100 MG por la noche y durante el dia me siento con mucho sueno o como si anduviera

Tomo fluvoxamina 100 MG por la noche y durante el dia me siento con mucho sueno o como si anduviera desvelado, llevo 21 dias tomandolo pero este sintoma empezo como a los 14 dias. es normal?

1 respuesta


Buenas noches. Lo más frecuente es que al empezar la dosis de Fluvoxamina ocasione somnolencia como efecto secundario, pero hay casos dónde la somnolencia como efecto puede aparecer semanas después. De cualquier forma, consulte con su médico

Dr. Andrés Barrera Medina

Dr. Andrés Barrera Medina

Psiquiatra

Ciudad de México

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.