Tomo Depo provera y siento nerviosismo y ansiedad, puede ser un efecto del anticonceptivo?

Tomo Depo provera y siento nerviosismo y ansiedad, puede ser un efecto del anticonceptivo?

2 respuestas


si es posible. pero hay que revisar si existe alguna situación que haya cambiado en sus actividades sociales, laborales, familiares etc. que representan una situación de estrés o adaptación y podría ser potenciada por el medicamento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si. Es un efecto raro pero puede ser secundario al medicamento.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.