Tomo clonazepam pero me empezo a dar reaccion paradojica que debo hacer?
Tomo clonazepam pero me empezo a dar reaccion paradojica que debo hacer?
2 respuestas
Buenas tardes es conveniente que acuda con el médico que le indicó el clonazepam para comentarle del efecto paradójico del medicamento. Seguramente será necesario brindarle otro tipo de tratamiento para tratar los síntomas motivo de consulta.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Primero seria conveniente evaluar los sintomas, que Ud. describe como paradojicos, es decir contrarios a los esperados con la administrascion de una benzodiacepina. la cual como sabemos posee propiedades sedantes, antiepilepticas, hipnopticas y miorrelajantes.Y comprobar si dichos efectos son por el medicamento o por la propia condicion medica por lo que fue prescrito.Estas reacciones son inusuales y generalmente se presentan en pacientes geriatricos. Consulte con un Neuropsiquiatra.
Preguntas similares
- Buen día estoy tomando lamotrigina de 100 mg cada 8 hrs, tengo 7 años con el tratamiento sin ninguna
Hoy me inyecte neurrolin im y olvide mencionar al medico que tengo hongos en las uñas, tengo 23 alos
Hoy tome neuralin im y se me olvido mencionar a mi medico que tengo hongos en los pies, debido a que
Buenas noches, soy una mujer de 53 años de edad, hace un mes y medio comencé a padecer insomnio, ing
Le recetó el neurólogo a mi papá lamotrigina de 100mg escalonada así : 3 días media pastilla en la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


