Tomé una pastilla del día siguiente y después me percaté que ese día debió haberme iniciado la menst

Tomé una pastilla del día siguiente y después me percaté que ese día debió haberme iniciado la menstruación, es la primera vez que me tomo una, ya han pasado 4 días y no llega mi periodo, estoy comenzando a poner nerviosa y se que eso también altera mi ciclo, ¿es normal que el periodo se retrase por la pastilla? mi periodo no es regular esta entre los 28 y 33 días.

3 respuestas


Si la pastilla que tomó puede alterar su ciclo. Es importante señalar que este anticonceptivo de emergencia es para uso ocasional, y debe considerarse como último recurso para evitar un embarazo no deseado. Consulte a un ginecólogo a la brevedad. No se exponga a un embarazo no planeado.

Dr. Salvador Gaviño Ambriz

Dr. Salvador Gaviño Ambriz

Ginecólogo

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La pildora del día siguiente no es 100% efectiva. Se recomienda que su uso sea esporádico y como dice su nombre en de emergencia y se toma idealmente en las primeras 24 horas inmediatamente después de la actividad sexual no protegida. Si hubiera embarazo aún con el uso de la pildora este será igual q si no la tomará, se recomiends realizar una prueba de embarazo después del que no ocurra la menstruación en la fecha esperada. También se le recomienda usar mejor un método de planificación familiar para lo cual debe acudir a su médico de confianza para q valore el método ideal para usted


El descontrol menstrual posterior al uso de postday es un efecto secundario esperable, no te preocupes

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.