Tome postday dos días después de q terminara mi menstruación y el mismo mes tome otra postday 5 días
Tome postday dos días después de q terminara mi menstruación y el mismo mes tome otra postday 5 días antes de q viniera mi siguiente menstruación....y no me a bajado
3 respuestas
Es completamente esperado que su menstruación no llegue. Tomar dos pastillas del día siguiente en un solo mes es una carga hormonal altísima que desajusta por completo el ciclo. Su cuerpo recibió una señal muy fuerte para detener su ritmo normal, y ahora necesita tiempo para eliminar esas hormonas y reiniciarse. Este retraso es el efecto secundario más común y directo. La probabilidad de embarazo es muy baja, pero si el retraso supera las 2 semanas, una prueba de embarazo le dará total tranquilidad.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No es recomendable tomar muy frecuente este medicamento, pero lo que te sucede puede ser normal por los efectos de las pastillas ya que van a modificar tu ciclo menstrual
Hola, gracias por tu pregunta. El uso repetido de anticoncepción de emergencia en periodos cortos puede alterar tu ciclo hormonal y provocar retrasos o cambios en el sangrado menstrual, además de que su eficacia anticonceptiva es menor que la de métodos regulares. Un retraso menstrual después de esto puede deberse al efecto hormonal, pero también conviene descartar un embarazo con una prueba si ha pasado tiempo suficiente. Te recomiendo acudir a valoración médica para revisar tu ciclo y platicar sobre métodos anticonceptivos más adecuados para ti. Te invito a agendar una consulta conmigo a través de Doctoralia. Con gusto te apoyo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


