Tome nitazoxanida y se me hincho todo el rostro que debo hacer gracias.

Tome nitazoxanida y se me hincho todo el rostro que debo hacer gracias.

1 respuesta


La hinchazón del rostro después de tomar nitazoxanida puede ser una reacción alérgica grave, por lo que es importante que busques atención médica de inmediato. Puedes acudir a una sala de emergencias o llamar a tu médico de confianza o medico de cabecera para que te indique qué hacer. Si tienes dificultad para respirar, hinchazón en la lengua o la garganta, o cualquier otro síntoma grave, llama al servicio de emergencias(911). Es importante evitar tomar más nitazoxanida hasta que consultes a tu médico de confianza o medico de cabecera. Dr. Oscar López #DoctorOscarLópez Gracias #Gracias Gracias

OL

Dr. Oscar López

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.