Tome mi soprostol pero me salen coágulos grandes es normal

Tome mi soprostol pero me salen coágulos grandes es normal

8 respuestas


Todas estas dudas es indispensable que las comentes directamente con tu médico. Es el único especialista que sabe si es normal o no una reacción con un fármaco.

Mtro. Osvaldo López Maguey

Mtro. Osvaldo López Maguey

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola buen día espero te encuentres bien, los medicamentos que tomamos no hacen la misma reacción en todas las personas , mi recomendación es que acudas a tu ginecólogo, o a un médico de tu confianza; para que ellos evalúen que fue lo que paso y que te nivelen y controlen esos coágulos. Saludos


Depende del número de semanas de gestación que tenías, el sangrado será más abundante y con más restos. Hazte acompañar de alguien de tu confianza a tu clínica más cercana o si tienes un ginecólogo conocido, acude para que revise que el proceso se completó. Después agenda cita en Psicología, el proceso que estás pasando no es fácil. Quedo a tu servicio.

Mtra. Luz Marina Casas

Mtra. Luz Marina Casas

Psicólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Yo soy médico consulta con tu médico tratante Saludos

Dr. Luciano Berumen Martínez

Dr. Luciano Berumen Martínez

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

El uso de misoprostol puede causar la expulsión de coágulos grandes, especialmente si se está utilizando para inducir un aborto o tratar un aborto incompleto. Sin embargo, es crucial que consultes a tu médico de inmediato para asegurarte de que todo esté bien y no haya complicaciones. La presencia de coágulos grandes puede ser normal, pero también puede indicar un problema que necesita atención médica.


Hola, entiendo que el misoprostol, puede ser indicado en caso de úlceras gástricas o bien en situaciones ginecológicas de sangrado o expulsión del producto, en cuyo caso es indispensable que consultes al médico que lo recomendó para saber el efecto que se espera en tu caso, la automedicación es peligrosa si no sabemos los efectos y usos alternativos del medicamento, acude con un médico que pueda orientar tu situación particular, si requieres acompañamiento para trabajar las implicaciones mentales que conlleva tu diagnóstico acude con un especialista en salud mental, espero estés mejor pronto, saludos

Lic. Elizabeth Velásquez

Lic. Elizabeth Velásquez

Psicólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Hola, éste medicamento que es para la interrupción del embarazo, y es muy delicado, es necesario que lo consultes con tu médico tratante, ya que es quien conoce tu caso y puede preescribirte y sugerir que hacer en sos casos. Saludos.


Tendría que consultar a su médico. Lo que yo le sugeriría es tomar alguna psicoterapia psicológica para que no tenga tanta ansiedad.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.