Tome metamucil soy diabético y tengo muchas náuseas y ganas de vomitar que hago?
Dr. Olliver Núñez Cantú
Dr. Olliver Núñez Cantú
Cirujano general
Cuauhtémoc
Tiene que suspender el medicamento y consultar a su médico de confianza. Saludos.

Dr. Guillermo Hernández Hernández
Dr. Guillermo Hernández Hernández
Cirujano general, Endoscopista
Toluca
Hola el metamucil es fibra soluble y tiene azúcar añadida, lo mas recomendable es medir sus niveles de azúcar. Existen otros medicamentos o suplementos que pueden ayudarte a lograr una adecuada evacuación.
Acude a tu médico a revisión. Saludos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos
Dr. Froylan Cervantes Torrijos
Cirujano general
Naucalpan de Juárez
Es necesario que sea valorado por Gastro especialista, no es normal que tenga náusea ni vómito, puede tener otra cosa, mejor haga lo indicado.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 20 preguntas sobre Metamucil

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.