Tomé fentermina por 1 semana y me empecé a sentir muy mal, siento muucha ansiedad, con qué especiali

Tomé fentermina por 1 semana y me empecé a sentir muy mal, siento muucha ansiedad, con qué especialista debería acudir a revisarme?

2 respuestas


LA FENTERMINA COMO EFECTO ADVERSO PUEDE OCASIONAR SINTOMAS EMOCIONALES, LO IDEAL SERIA SUSPENDERLA Y VALORAR LA RAZON O SI ES CANDIDATA A LA TOMA DEL MEDICAMENTOS (RIESGO - BENEFICIO). EN CASO DE PERSISTER LOS SINTONMAS ANSIOSOS O AFECTOVOS, CONSULTAR CON UN PSIQUIATRA PARA UNA VALORACIÓN.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola, buen día. La fentermina puede generar efectos como ansiedad, inquietud, palpitaciones o sensación de nerviosismo, especialmente en algunas personas más sensibles. En su caso, lo más adecuado es una valoración por psiquiatría, ya que estos síntomas suelen estar relacionados con la activación del sistema nervioso y es importante evaluar cómo se encuentra actualmente y si requiere algún ajuste o manejo específico. Si tiene más dudas, con gusto las podemos resolver. Quedo a sus órdenes para cualquier información o apoyo que necesite. Alejandro Ríos, Médico Psiquiatra.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.