Tome dos dias corpotasin cl y me dio dolor de cabeza puede ser efecto secundario?

Tome dos dias corpotasin cl y me dio dolor de cabeza puede ser efecto secundario?

3 respuestas


Sería muy poco probable. Corpotasin es un medicamento para elevar el potasio en sangre; contiene cloro y potasio. Como seguramente revisaste en la información sobre el medicamento el efecto secundario más común son los relacionados con irritación gástrica: dolor en la boca del estómago, náuseas, diarrea, etc.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es efecto secundario, su dolor de cabeza es por otra causa.


Hola Buen Día, El uso de corpotasin no se ha relacionado con la aparición de cefalea, pudiera ser que hayas tenido la molestia por alguna otra causa y lo relaciones con el consumo en ese momento del corpotasin, sin embargo de persistir la molestia acude a valoración médica, saludos!!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.