Tome aropax durante 14 dias y no puedo eyacular.Deje de tomar hace 5 dias y sigo igual.Volvere a eya

Tome aropax durante 14 dias y no puedo eyacular.Deje de tomar hace 5 dias y sigo igual.Volvere a eyacular?

2 respuestas


Hola, es efecto secundario del medicamento. Con el tiempo se recuperará eso, habla con tu médico psiquiatra para que te cambie a un medicamento que no afecte con la función sexual y que te ayude a tener un buen manejo de tus síntomas. Supongo te lo da por ansiedad y/o depresión, también te sugiero siempre acompañar este tratamiento con psicoterapia.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Dale mas tiempo para eliminar el medicamento, si lo tomas por transtorno en la eyaculacion (eyaculacion precoz), es un efecto adverso y se puede ajustar medicamento de a cuerdo a sintomas y necesidades.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.