Tomar Tradea tiene efectos adversos como sudoración excesiva? a mi hijo de 9 años suda demasiado y
Tomar Tradea tiene efectos adversos como sudoración excesiva? a mi hijo de 9 años suda demasiado y no sé si es por el Tradea.
3 respuestas
El metilfenidato, puede tener como evento adverso común ansiedad y quizá esto sea la causa de la sudoración. Pero la causa de la sudoración puede ser diferente y no sólo una reacción secundaria del medicamento. Debe acudir con su médico y descartar las diferentes causas de ésta sudoración.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola qué tal El tardea (metilfenidato) no causa aumento de sudoración pero si puede desencadenar ansiedad en algunas personas, razón por la que es importante lo comente con su psiquiatra de confianza para que este valore si hay algún otro dato de ansiedad y de ser así hacer ajustes en el tratamiento.
Hola. Efectivamente, el metilfenidato, especialmente en su presentación de liberación inmediata (como es el tradea) puede causar sudoración (hiperhidrosis) aún sin la presencia de ansiedad en algunos pacientes. Este es un efecto adverso frecuente, no es peligroso, sin embargo si resulta muy molesto, recomiendo hable con su médico primero que nada para que el mismo descarte otras posibles causas para la sudoración y en tal caso, para un posible ajuste, cambio de presentación o dosis.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



