¿Tomar Dolo Bedoyecta Fem tiene efectos secundarios, como el retraso de la menstruación?
No es un efecto secundario de ese medicamento, se tienen que revisar otros aspectos y posibles causas del retraso.

Dr. Carlos Navarro Álvarez
Dr. Carlos Navarro Álvarez
Ginecólogo
Naucalpan de Juárez
Por ningún motivo tiene ese efecto secundario aplicar Dolo Bedoyecta

Dr. Adán Merlín Becerra
Dr. Adán Merlín Becerra
Médico general
Cancun
Hola muy buenos dias!!! Como bien comentaron los otros médicos, ese chocho como yo les digo no afectarían sus ciclos menstruales. Pero lo que si afectaría sus ciclos son una falta en 3 pilares básicos, alimentación, descanso y la falta de realización de cierta actividad física INDEPENDIENTE del trabajó laboral. Resumiendo: Cualquier vitamina o chocho que consuma le ayudara a corto o mediano plazo si no modifica los 3 pilares previamente mencionados. :) Saludos!!!

No es un efecto secundario del medicamento administrado, habrá q valorar otras causas de retraso menstrual

Dra. Luz Maria Santiago Ponce
Dra. Luz Maria Santiago Ponce
Ginecólogo, Homeópata
Benito Juárez
No es efecto del medicamento. Sin embargo, si hay retrasos menstruales, es necesario hacer una evaluación completa para descubrir la causa.

Dr. Luis Reyes Sau
Dr. Luis Reyes Sau
Médico general
Guadalajara
No encuentro evidencia de relación entre el medicamento y efecto secundario mencionado, consulte GO para revisar otras causas del retraso menstrual

 Ramón Guzman Castillo
Ramón Guzman Castillo
Ginecólogo
Culiacan
No es un efecto secundario del medicamento. Se deben buscar otras causas de retraso. Es importante consultar a tu ginecólogo.

No es un efecto secundario de ese medicamento, hay que buscar otras causas de retraso menstrual. Te recomiendo que acudas con un especialista en Ginecología y Obstetricia.

no. no tiene nada que ver.

 Carlos Figueroa Galindo
Carlos Figueroa Galindo
Ginecólogo
Nuevo Laredo
hola buen día!
de ninguna manera afecta el ciclo menstrual, pero es importante revisar su estado hormonal si sus menstruaciones no son regulares

No tiene porque provocarle retrazo menstrual ninguno de los contenidos de ese medicamento. Visite a su ginecologo, le vendria bien un chequeo.

Seria importante saber, si la indicación de uso fue el dolor durante la menstruacion ya que contiene analgésico y antineuritico, y si existe retraso en la menstruacion te recomiendo valorar otras causas del retraso y el dolor (dimenorrea) como endometriosis, adenomiosis, etc. Acércate a un ginecólogo, por lo menos realizar un ultrasonido endovaginal

El retraso es por otra causa , se tendría que evaluar para llegar al diagnóstico

No se ha asociado ese efecto a este medicamento. Lo ideal sería revisar con otros métodos como ultrasonograficos tu situación personal de endometrio y ovarios. Saludos

No es un efecto secundario. Tendria que estudiarse para saber por que es el retaso.

No existe evidencia científica que la éste medicamento cause alteraciones menstruales. Recomiendo sea revisada y buscar causa específica del sangrado

No es un efecto secundario propio de tal medicamento. Debe considerar otras causas de retraso de su periodo menstrual. Embarazo o quistes ovaricos dentro de los mas frecuentes.
Un efecto secundario propio de tal medicamento seria. Irritación gastrica, nauseas, vómitos. Dolor de cabeza.irritación de la piel. Etc. Saludos.

Dr. Gustavo Aguirre Ramos
Dr. Gustavo Aguirre Ramos
Ginecólogo
Ciudad de México
Todos los medicamentos tienen efectos adversos pero esto no es un efecto adverso de este medicamento. Hay que buscar otras causas de retraso menstrual. Saludos

No produce alteraciones en el ciclo menstrual, acude con tu ginecólogo para buscar la posible causa.

Dr. David Omar Gil Navarro
Dr. David Omar Gil Navarro
Ginecólogo
Ecatepec de Morelos
Hola no tiene relación ... no es un efecto secundario ... sugiero consultar a su ginecólogo

Dra. Adriana Pulido Palafox
Dra. Adriana Pulido Palafox
Ginecólogo
Santiago de Querétaro
En lo absoluto genera retraso el medicamento; recomiendo si es importante acudas a valoración con tu médico para valorar las diferentes causas de retraso y se te valore con ultrasonido y exámenes de sangre en caso de ser necesario

Nop, para nada, es un antiinflamatorio y analgésico. Nada que ver con tu menstruación.

No, no habría razón para pensar eso

Dr. Julio Enrique Flor Carrillo
Dr. Julio Enrique Flor Carrillo
Ginecólogo
Chihuahua
Hola buenas noches, ese medicamento no tiene como efecto adverso el retraso menstrual, usted requiere una revisión clínica y complementar con estudios de sonografía y estudios hormonales para otorgarle un diagnostico adecuado y un manejo acorde al mismo.

Dr. Roberto Carlos Noriega Brito
Dr. Roberto Carlos Noriega Brito
Ginecólogo
Benito Juárez
Buenas noches,para nada, no tiene nada que ver con el mecanismo de acción del medicamento

Dr. Mario Delgadillo Silva
Dr. Mario Delgadillo Silva
Ginecólogo
San Luis Potosi
No tiene ningún efecto sobre la menstruación. Habrá que investigar el motivo del desarreglo menstrual.

Dra. Aída Fernández Suárez
Dra. Aída Fernández Suárez
Ginecólogo
Santiago de Querétaro
No es causa del retraso menstrual. Lo que si puede hacer es que al estar menstruando disminuya la cantidad de sangrado y dolor si es que se tiene. Así que es importante acudir a consulta para ver otras causas.

NO es causa de retraso, ningun elemento del complejo B presenta esos efectos

El restraso menstrual no es un efecto secundario que tenga que ver con este medicamento. El ciclo menstrual puede verse influido por factores externos como cambios en la actividad física, sexual, cambios climáticos o alteraciones emocionales, o un embarazo. Sin embargo se debe descartar por un especialista que no haya otra causa que implique una enfermedad.

Dr. Rafael Martínez Cruz
Dr. Rafael Martínez Cruz
Ginecólogo
Saltillo
El medicamento se recomienda como analgesico y vitaminico no se conoce dentro de sus efectos secundarios que modifique ciclos ováricos.Debe consultar a su medico de confianza para investigar etiología(causa) de ese retraso en su ciclo menstrual.
Espero le oriente la presente aportación

Dra. Thelma Monroy Nava
Dra. Thelma Monroy Nava
Especialista en medicina integrada, Algólogo
Corregidora
Estoy totalmente de acuerdo con l@ compañeros médicos. Es importante acudir con ginecólogo para valorarla, se llegue a un diagnóstico y dar un tratamiento adecuado.Estamos para ayudarla. DraThelma

Dr. Dr Antonio Torres Ramirez
Dr. Dr Antonio Torres Ramirez
Médico general
Zapopan
Este medicamento les ayuda mucho a las pacientes que presentan cólicos severos durante su ciclo menstrual.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 63 preguntas sobre Dolo Bedoyecta

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.