Tomando el adepsique es muy común que suba de peso?
Tomando el adepsique es muy común que suba de peso?
1 respuesta
El aumento de peso es un efecto secundario posible con el uso de adepsique aunque no lo presentan todos los pacientes, y cuando lo presentan no suele ser severo. Dado que muchos medicamentos que utilizamos para depresión y ansiedad pueden contribuir al aumento de peso, por lo general recomendamos realizar actividad física diariamente, lo cual además es una excelente medida para disminuir la ansiedad, mejorar el ánimo, y estabilizar el sueño. También se recomienda tener una alimentación equilibrada y evitar la ingesta de alimentos chatarra o altos en calorías. Por último es importante tomar abundante agua al utilizar adepsique ya que puede provocar estreñimiento y sequedad de boca. Saludos!
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioTodo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

