Todo el día tengo el ojo rojo al ponerme las gotas (Naphacel Ofteno) se me quita pero a 20 minitos se

Todo el día tengo el ojo rojo al ponerme las gotas (Naphacel Ofteno) se me quita pero a 20 minitos se vuelven a poner que hago?

3 respuestas


Es importante que acuda a un especialista ya que las gotas pueden causar daño y el problema se prolonga evite procesos mayores o más graves. Saludos

Dra. Alejandra Alcalá Delgadillo

Dra. Alejandra Alcalá Delgadillo

Oftalmólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Para serle honesto , gotas como esas , que contienen vasoconstrictores, no son de mi agrado. Simplemente le hará verse sus ojos más "blancos", pero ocasiona mucha resequedad ocular asi como el riesgo de elevar su presion arterial e intraocular con el uso crónico. Debe evaluarse con un oftalmologo y seguramente le recetará un esquema de lubricantes y antiinflamatorios no esteroideos, bajo un cuadro de dosis frecuentes de lubricante. Creame que va a mejorar. Por lo pronto , yo suspenderia el uso de Naphacel. Que se mejore y reciba saludos cordiales !


Yo creo que es importante hacerle caso a los síntomas y buscar su origen, para dar un tratamiento más acertado. Ese medicamento solo quita el ojo rojo por unos minutos, pero no resuelve el problema que esta ocasionando que los ojos estén rojos. Además como se menciona anteriormente tienen muchos efectos secundarios. Mejor acuda a consulta con el oftalmólogo de su preferencia.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.