Tiene 3 dias que estoy tomando Premarín y coincide con los días que me salió sarpullido y tengo come

Tiene 3 dias que estoy tomando Premarín y coincide con los días que me salió sarpullido y tengo comezón en los brazos, ¿podría ser una reacción del Premarin?

2 respuestas


no para nada, debió hacer alguna otra cosa, tal vez el cambio de crema, perfume o detergente

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, no es algo asociado al tratamiento, si continuas con la molestia consulta a tu médico. Saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.