Tiamidexal

Hola, es normal orinar color rojo después de la aplicación de Tiamidexal? Gracias, saludos

7 respuestas


Es normal que se experimente cambios en la coloración de la orina ya que por ser hidrosolubles se eliminan por orina y dependiendo de la hidratación será el tono que presente la orina

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Existen personas que no tienen cambios en la coloracion de la orina. Aun esten con hidratacion normal

MT

Dr. Miguel Angel Tapia Alonso

Médico de familia

Tuxtla Gutierrez

Reservar cita

Acuda a su laboratorio de análisis clínicos pida un examen general de orina y llévelo con su médico especialista certificado. Así sabrá si es normal o es un problema en sus vías primarias o riñones.


Si es normal experimentar estos cambios por el tipo de medicamento.


Si la orina es de un color --rosita---o sea colorderosa, leve , pero sin molestias urinarias. como se señala anterioremente.


Si es normal ya que es un medicamento hidrosoluble con esa coloracion inmediatamente da esa tonalidad y un olor especial.

Dra. María Magdalena Villagómez Amezcua

Dra. María Magdalena Villagómez Amezcua

Médico de familia

Santiago de Querétaro

Reservar cita

El medicamento contiene vitamina B1 y B12. Por lo que existe la posibilidad de que tu orina cambie de coloración. Sin embargo al presentar síntomas asociados durante la micción, lo más recomendable es que tu médico de confianza te mande a realizar laboratorios, los interprete y te de solución a tu problema. SALUDOS

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.