Teniendo el implante caduco, puede dar algun efecto secundario como la falta de libido???

Teniendo el implante caduco, puede dar algun efecto secundario como la falta de libido???

1 respuesta


Hola. Siendo un implante con progesterona, puede dar diversos síntomas, uno de ellos resequedad vaginal. Depende mucho del tiempo que lleve caduco, pero no se puede descartar que sea esta la causa. Lo primero sería retirar el implante para saber si es o no la causa de las molestias

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.