Tenía dolor de estomago y me tome un ketorolaco, me puede hacer más daño?

Tenía dolor de estomago y me tome un ketorolaco, me puede hacer más daño?

2 respuestas


La mayoria de casos de dolor de estomago suelen deberse a enfermedad acido peptica. Por lo cual, si puede empeorar los sintomas. Trate de no automedicarse y acudir a valoracion

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Excelente jueves, espero poderte ayudar. Si bien el ketorolaco es un medicamento analgésico, también puede afectar la protección contra el ácido del estómago e irritarlo, agravando el problema dependiendo el origen del dolor. Te sugiero obtener cita con algún médico de tu confianza en primer nivel para darte un diagnóstico más preciso y un tratamiento que además de controlar los síntomas identifique y aborde la causa para una solución definitiva, saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.