Tengo zumbido de oidos, tomo buspirona y efexor desde hace 6, meses se pueden quitar disminuyendo o dejando

Tengo zumbido de oidos, tomo buspirona y efexor desde hace 6, meses se pueden quitar disminuyendo o dejando de tomar estos medicamentos?

2 respuestas


El tinnitus o zumbido de oidos generalmente se debe a cambios bruscos de presion en estructuras del oido interno, y Ud. esta tomando dos medicamentos antidepresivos con propiedades vasopresoras, le sugiero reduzca la dosis en forma gradual y acuda con su Medico para revalorar su tratamiento.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Es muy rara la combinación de estos dos medicamentos ya que actúan casi igual ,como duales a ciertas dosis. Sería importante ser valorada nuevamente por su psiquiatra para valorar nuevamente el esquema de tratamiento ya que dicha combiancion puede estar generando cifras altas de presión arterial en usted lo que puede estar ocasionando su molestia.

Dr. Roberto Alexis Molina Campuzano

Dr. Roberto Alexis Molina Campuzano

Psiquiatra infantil

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.