Tengo una sensación extraña en la boca, en las encías y la parte interna de los labios, y se ven como

Tengo una sensación extraña en la boca, en las encías y la parte interna de los labios, y se ven como pequeñas irritaciones. Podría ser efecto del FARMEBAN?

3 respuestas


Lo mejor es visitar a tu médico, él te hará una revisión y podrá saber la razón real por la cual tienes estas reacciones. Puede ser un problema lejano a lo que dices. Es mejor ir a revisión. Bonito día.

Dra. Laura Karina Uribe Fentanes

Dra. Laura Karina Uribe Fentanes

Cirujano maxilofacial

Ciudad Juarez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola podría ser una reacción de alegia del Medicamento consulte a su medico y suspensa la toma del mismo

Dr. Marco Antonio Morales Reyes

Dr. Marco Antonio Morales Reyes

Dentista - Odontólogo

Cuauhtémoc

Reservar cita

Buen Día: Una de las reacciones secundarias es erupción cutánea o mucosas. Lo recomendable es que asistas con tu médico y le comentes tu caso, si no había pasado antes. Y ya él indicará que hacer, sobre esas irritaciones bucales sería asistir al odontólogo para revisarlo. Saludos.

Dr. Carlos Alberto Soto Delgado

Dr. Carlos Alberto Soto Delgado

Dentista - Odontólogo

Monterrey

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.