Tengo una semana utilizando NAFAZOLINA y me han amanecido las manos adormecidas e inflamadas desde hace

Tengo una semana utilizando NAFAZOLINA y me han amanecido las manos adormecidas e inflamadas desde hace 3 días, tendrá algo que ver?

2 respuestas


Ese medicamento no debería usarse más de una semana Descoinrinualo y acude a revaloracion

Dr. Javier Escobedo Lara

Dr. Javier Escobedo Lara

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Usualmente los especialistas no recetamos dicho medicamento más de 7 días en casos muy específicos y bajo vigilancia estrecha debido a los síntomas que pueden presentarse por el uso y abuso de ello. Por eso es importante descontinuar su uso y acudir con el médico que lo indicó para dejar un tratamiento más específico y adecuado para su caso particular.

Dr. José Miguel De la Rosa Cruz

Dr. José Miguel De la Rosa Cruz

Otorrinolaringólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.