tengo un niño de 6 años y me dio convulsion hace 2 meses. me dicen que es cisticercosis y esta tomando
tengo un niño de 6 años y me dio convulsion hace 2 meses. me dicen que es cisticercosis y esta tomando el epamin pero tiene movimientos en el sueño y camina como que estuviera mariado es normal o no que el medicamento cause esa reaccion?
1 respuesta
No es normal, aunque es un efecto secundario que a veces se observa con el Epamin. Lo que más me preocupa son los movimientos en el sueño, porque de ser mioclonías (un tipo específico de convulsiones), éstas empeoran a veces con Epamin. Creo que puede ser necesario que se analice a detalle el electroencefalograma que seguramente tiene, para descartar que sea actividad mioclónica, en cuyo caso el Epamin no es buena opción.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Me dio influenza atb y me recetaron Oseltamivir, loratadina con betametasona y Montelukast por las n
Desde el 7 de octubre me agarró un bajón emocional, y se intensificó en mi periodo hace una semana (
Si todavía no alcanzo las 24 horas para una inyección de ampicilina solo llevo 18 horas de la últi
Hoy fui a enfermería, me iban limpiar una herida de la car, pero a mi lado, había una jovencita a la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
