Tengo un mes y medio tomando Totelle, pero tengo todos los efectos secundarios, mucho prurito que no

Tengo un mes y medio tomando Totelle, pero tengo todos los efectos secundarios, mucho prurito que no me deja la comezón, me duelen las piernas, dolor de cabeza etc. Lo podré suspender? Me lo indicó mi gine después de tener 40 días de mi ciclo, tengo 44 años pero el ardor de prurito no me deja.

3 respuestas


Buenas noches, el Totelle es una terapia de reemplazo hormonal se usa para el tratamiento de los sintomas propios del climaterio y menopausia y que no debe ser usado para tratar las alteraciones menstruales. Lo ideal es estudiar porque de tu alteraciones menstrual y dar el tratamiento especifico para resolver el problema de base. Muchas pacientes pueden presentar prurito como reacción alérgica al estrógeno que tiene este producto. Le recomiendo lo suspenda y seria necesario valorarla para establecer diagnóstico y tratamiento específico. Saludos y quedo a sus órdenes.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si suspendelo. Acude con tu ginecólogo para que te de otra opción de manejo.


Es importante que lo consultes con tu ginecólogo para realizar cambio de medicamento y así quitar tanto los sangrados como los efectos colaterales del totelle

Dra. Claudia Garcia Maxinez

Dra. Claudia Garcia Maxinez

Ginecólogo

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.