Tengo tomando desde hace varios meses telmisartan de 40mg ahora se me cambio con el de 80mg además para

Tengo tomando desde hace varios meses telmisartan de 40mg ahora se me cambio con el de 80mg además para mi ansiedad el victan de 2mg pero me siento muy mareado , todo esto tendrá que ver con los cambios en los medicamentos? Gracias y buenas noches

1 respuesta


Buen día. Si bien uno de los efectos secundarios del Victan (loflazepato de etilo) pueden ser los mareos, existen muchas otras posibles causas a determinar de manera más urgente; como pueden ser variaciones en la presión arterial, hipercolesterolemia e incluso otras enfermedades podrían estarlo generando. Mi consejo es que le comunique a su médico internista (o su médico tratante) estos síntomas para que él evalúe tanto las causas como el manejo a seguir. Una vez descartando otras causas entonces se podría considerar si requiere un cambio del ansiolítico para evitar ese malestar. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.