Tengo tiempo utilizando Nazil Ofteno y empezó a ver irritación persistente, hay alguna manera de qu

Tengo tiempo utilizando Nazil Ofteno y empezó a ver irritación persistente, hay alguna manera de que los ojos vuelvan a la normalidad?

2 respuestas


Hola. Los vasoconstrictores producen un “efecto rebote” con dilatación de los vasos sanguíneos. Le sugiero acuda a consulta oftalmológica para determinar el tratamiento adecuado. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los cambios crónicos de coloración en la superficie ocular no revierten, sin embargo, podemos ofrecer un tratamiento para la enfermedad que tienes de base. Agenda una cita.

Dr. Pavel Flores Moreno

Dr. Pavel Flores Moreno

Oftalmólogo

Ciudad Lazaro Cardenas

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.