Tengo queratitis por usar Krytantek, que puedo hacer para sanar si también necesito controlar la pr
Tengo queratitis por usar Krytantek, que puedo hacer para sanar si también necesito controlar la presión?
4 respuestas
Debe usar siempre lubricantes; ya que todos los medicamentos para presión intraocular pueden causar queratitis. Él lubricante puede usarlo constantemente inclusive cada hora. Acuda a su Oftalmologo para que le indique la mejor opción. También tenga cuidado con la piel ya que ocasionalmente puede causar también dermatitis cuando esté corre por la piel. En ese caso limpié la piel con agua limpia después de colocar la gota. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas noches. Existen medicamentos lubricantes en gotas y en gel e incluso gotas diferentes que ayudan a sanar la capa más externa de la cornea que es la que se daña con los medicamentos y ocasiona queratitis. Existen casos en donde también se puede aplicar un láser llamado trabeculoplastia selectiva que ayuda a controlar la presión sin necesidad de gotas o disminuyendo la cantidad de medicamentos que necesitas. Te recomiendo consultes con tu glaucomatologo cual es la mejor opción en tu caso para poder mantener el control de la presión y ayudar a las molestias de la superficie ocular. Estamos a tus ordenes Saludos
La mayoría de los medicamentos para el tratamiento del Glaucoma ocasionan queratitis sica por lo que es muy importante que use un lubricante siempre la frecuencia dependerá d ellas molestias y la sensación de cuerpo extraño existe en el mercado una extensa variedad de lubricantes le recomiendo los que no tienen conservadores ayudan a disminuir la sensaxcion de ojo rojo su Oftalmo de confianza le ayudará a seleccionar el más conveniente Saludos y suerte
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



