Tengo PCOS y empece un tratamiento para bajar de peso con un bariatra y a la par llevar mi tratamien

Tengo PCOS y empece un tratamiento para bajar de peso con un bariatra y a la par llevar mi tratamiento endocrinologico, hace dos meses suspendí la ingesta de anticonceptivos, pero desde ese tiempo, no me ha bajado, me he de preocupar o puede deberse a este sindrome?

1 respuesta


Hola! Es importante que si hay ausencia de menstruaciones al dejar los anticonceptivos, se realize una prueba de embarazo. Si no hay embarazo, se puede considerar que la ausencia de menstruaciones se deba al PCOS. Es un padecimiento donde frecuentemente al dejar los anticonceptivos puedan continuar las irregularidades menstruales. A la par, se debe mantener en forma constante tratamiento para resistencia a la insulina.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.