Tengo ojo seco y me formularon Modusik-a Ofteno, pero cuando me lo coloco siento ardor y visión borr

Tengo ojo seco y me formularon Modusik-a Ofteno, pero cuando me lo coloco siento ardor y visión borrosa, ¿es normal?

3 respuestas


Por su concentración, pH y conservadores llega a causar ese tipo de molestias, además requiere uso prolongado. Existen otras presentaciones de ciclosporina con menor concentración que pudieran ser de utilidad. Saludos.

Carlos Enrique De

Carlos Enrique De

Oftalmólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí es normal que llegue a molestar, agregando a las molestias propias del ojo seco. Le recomiendo que si es muy molesto lo comenté con su médico tratante para valorar si es conveniente hacer algún ajuste a su tratamiento actual. Saludos


HOLA si es normal que te ardan, por eso te lo indicaron por tener tu ojo muy seco, sin embargo si continua la molestia es conveniente que seas valorado nuevamente. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.