Tengo mucho sueño después de tomar gitrasek a qué se debe :, es un problema hipopotasemea o hepático

Tengo mucho sueño después de tomar gitrasek a qué se debe :, es un problema hipopotasemea o hepático o suprarrenal ?

2 respuestas


Hola! Buen día. Los medicamentos de este grupo como lo son Gitrasek, pertecen a la familia de antimicoticos. Hay que tener en cuenta que cualquier fármaco puede condiciones reacciones adversas o presentarse síntomas relacionados a la ingesta de los medicamentos. Siempre antes de iniciar un tratamiento como esto, es recomendable realizar pruebas de funcionamiento hepática y renal para realizar ajustes. En realidad, hay que valorar riesgo sobre beneficio de usar este medicamento y si es que es necesario utilizar por diagnostico medico. Espero ser útil con la respuesta, que se encuentre bien.

Dr. Víctor Fong Flores

Dr. Víctor Fong Flores

Internista

San Jose del Cabo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola!, los medicamentos como el itraconazol/secnidazol tienen efectos adversos comunes como nausea o dolor de cabeza. La somnolencia (o sueño exagerado) no está dentro de sus efectos adversos comunes. Sin embargo, no es imposible que el sueño esté relacionado con el medicamento. Creo que puedes continuar con el medicamento sin problema y tomarlo como tu médico indicó.

Dr. Fernando De la Garza Salazar

Dr. Fernando De la Garza Salazar

Hematólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.