Tengo mas de diez años tomando Tenoretic 50mg. Me dice el dr. Cardiologo que podria provocar diabetis

Tengo mas de diez años tomando Tenoretic 50mg. Me dice el dr. Cardiologo que podria provocar diabetis despues de tantos años de tomarlo. Podria ser?

2 respuestas


Buen día! Debido a la composición de Tenoretic, uno de los medicamentos puede provocar como efecto adverso glucosa alterada en ayuno e intolerancia a la glucosa por lo que debe administrarse con precaución en pacientes con predisposición a desarrollar diabetes mellitus. Existen otros medicamentos para un adecuado control de la presión arterial con menos efectos no deseados a nivel metabólico. Evite automedicarse. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La diabetes es una enfermedad multifactorial, contribuyen a su desarrollo la predisposición genética, obesidad, sedentarismo, alimentación, entre otros; el sólo hecho de tomar tenoretic (Atenolol y clortalidona) no es causa de diabetes, sin embargo si usted tiene la predisposición por los factores antes mencionados habría que monitorizar sus niveles de glucosa, hemoglobina glucosilada, así como electrolitos y perfil de lípidos que pueden verse alterados por el fármaco; para cambiarlo por otra opción de forma oportuna si hay evidencia de alguna anormalidad.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.