Tengo lupus eritematoso, y tengo 15 días tomando calcort de 30mg y el periodo no me ha bajado bien

Tengo lupus eritematoso, y tengo 15 días tomando calcort de 30mg y el periodo no me ha bajado bien si no una mancha. Sera por el medicamento?

1 respuesta


Durante la enfermedad pueden existir ciclos menstruales irregulares, esto puede ser debido a la actividad de la enfermedad o al efecto de algunos medicamentos. Sin embargo siempre es importante que ante cualquier retraso o cambio en el ciclo menstrual se realice una prueba de embarazo, sobre todo si no utilizas un método anticonceptivo fijo y estas en edad reproductiva. La prednisona o cualquier tipo de cortisona a dosis media o alta puede ser una causa de esta irregularidad, no te preocupes, cuando empieces a disminuir la dosis o al suspenderla, regresara a su ritmo habitual. Espero te sirva esta información y no olvides acudir con tu medico reumatologo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.