tengo hongos o pie de atleta, uso ketoconazol crema sigo con el probrema, que hago?

tengo hongos o pie de atleta, uso ketoconazol crema sigo con el probrema, que hago?

3 respuestas


lo que necesitas es tratamiento oral aparte del local es muy bueno cambiar el ph de la piel de tus pies con pediluvios de agua bicarbonatada por las noches. tratamiento minimo oral un mes.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El pie de atleta se conoce como Tnea pedis y es causado por diferentes especies de hongos . estos seres vivos al igual que las bacterias crean resistencia a ciertos antibióticos y en este caso antifúngicos Por ello lo mejor es acudir con un podólogo o bien tu medico de confianza, mencionar que medicamentos has aplicado y el te dará la ,mejor opción.

Dr. Mauricio Escutia Loaiza

Dr. Mauricio Escutia Loaiza

Podólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Buenos días. Lo más recomendable siempre será visitar a un especialista, muchas de las alteraciones de la piel se pueden confundir con otras, si ya intentaste un tratamiento y no funcionó lo mejor sería acudir a una valoración y que te diagnostiquen bien para así puedas resolver tu problema. Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Jorge A. González Leija

Jorge A. González Leija

Podólogo

San Nicolás de los Garza

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.