Tengo gastritis, el voltaren me afecta el estómago?

Tengo gastritis, el voltaren me afecta el estómago?

3 respuestas


Hola, buenos días. Voltarén tiene varias presentaciones, si se refiere a la presentación en tabletas, es posible presente algunas molestias, pues los AINES (analgésicos anti inflamatorios no esteroideos) pueden ocasionar agudización de la enfermedad ácido péptica (gastritis), sin embargo si se refiere a la presentación en pomada/gel, no abra molestia alguna. Recomiendo acuda a su médico de cabecera para complementar el tratamiento con un protector de la mucosa gástrica o en su defecto modificar el analgésico. Espero que mi respuesta le sea de utilidad. Saludos cordiales y muchas gracias por la confianza.

Dr. Rubén Escarramán Martínez

Dr. Rubén Escarramán Martínez

Ortopedista

Ecatepec de Morelos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Todos los analgésicos tiene de la familia antiinflamatorios no esteroides tienen cierto efecto sobre estómago debido a su acción química, no por el hecho de pasar por el estómago. Diclofenaco en especial está asociado a estos eventos. Sugiero acudir a su médico que le indicó el diclofenaco para cambiar por opciones más seguras como los inhibidores selectivos que tienen la función de dar menos posibilidad de irritación o reevaluate si el analgésico es necesario en lo absoluto. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Hola, sí, te recomiendo que busques otra opción, es mejor no te automediques. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.