tengo el acido urico y cuando me dan crisis el dolor es muy fuerte por eso tomo la indarzona. que consecuencias

tengo el acido urico y cuando me dan crisis el dolor es muy fuerte por eso tomo la indarzona. que consecuencias me traera?

1 respuesta


Si usted utiliza glucocorticoides (como la dexametasona, que es uno de los componentes de este medicamento), a largo plazo puede sufrir efectos adversos graves, que van desde retraso en la cicatrización de heridas, hasta osteoporosis, hipertensión y cataratas, entre muchos otros. Este tipo de medicamento siempre debe utilizarse bajo supervisión médica, pues además, si los glucocorticoides se consumen a altas dosis, pueden generar que el cuerpo se "acostumbre" y que situaciones de estrés incluso puedan poner en riesgo su vida. Si tiene gota, es recomendable acudir con un Reumatólogo, para que le indique un tratamiento adecuado para mantener el ácido úrico en adecuados niveles y de esta manera, prevenir episodios de dolor y evitar la automedicación. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.