Tengo dos semanas tomando dapsoderm-x para el acné, pero en los primeros días comenzaron a darme dolores

Tengo dos semanas tomando dapsoderm-x para el acné, pero en los primeros días comenzaron a darme dolores de cabeza a diario ¿Puede que sea por el medicamento?

1 respuesta


Hola en efecto el dapsoderm tiene multiples efectos adversos, existen otras alternativas tanto otros antibioticos como el uso de la isotretinoina en caso de acne severo. Te recomiendo q acudas con un dermatologo paraavq te de otra opcion. Saludos

Dra. Sandra Yanez Vázquez

Dra. Sandra Yanez Vázquez

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.