Tengo cuatro años tomamdo.evipress diario por la noche. Se me han hinchado mucho los pies sera por el

Tengo cuatro años tomamdo.evipress diario por la noche. Se me han hinchado mucho los pies sera por el medicamento?

4 respuestas


Buen día. Si bien el edema, (hinchazón) en extremidades, es un efecto secundario conocido del lercanidipino, antes de atribuir dicho síntoma al medicamento es indispensable descartar otras causas, por lo que recomiendo que acuda con su médico tratante. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola en efecto podría ser efecto del medicamento sin embargo lo más adecuado es acudir a consulta y descartar otras causas de su situación


Todos los dipinos: sea amlodipino, felodipino, nifedipino ,y lecardipino o sea Evipres tienen riesgo potencial de causar retención de líquidos y edema de miembros inferiores. Generalmente estos antihipertensivos están indicados en pacientes cuya presión arterial sistólica, o sea, la de arriba está elevada ;si ese no es tu caso podrías tener otras opciones terapéuticas como losartán,enalapril, betabloqueadores, etc. Lo que yo recomendaría es cambiar el medicamento a la mañana y tomar hidroclorotiazida de 25 mg una tableta diariamente y si con eso mejora la retención de líquidos vas con tu médico tratante y le comentas si le parece bien ese cambio o si te da otro tipo de medicamentos. Es importante llevar el control sea con el cardiólogo o con el internista porque la hipertensión a largo plazo si no está bien controlada puede causar serios problemas. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Los casos son un grupo de medicamentos que causan edema en extremidades como efecto secundario. Sin embargo le recomiendo cardiólogo para descartar alguna otra causa

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.