Tengo casi un año tomando artridol en capsulas a partir de mi operación de columna debido a que el

Tengo casi un año tomando artridol en capsulas a partir de mi operación de columna debido a que el dolor no desapareció al cien por ciento, cual es efecto colateral que puedo tener o lo dejo de tomar o lo sustitruyo por otro medicamenteo

3 respuestas


Como cualquier anti inflamatorio debe de tener cuidado en su uso por periodos prolongados, los riesgos más comunes son gastritis erosiva y enfermedad inflamatorio intestinal, pero hay otros como el descontrol hipertensivo en personas con presión alta. Sí le recomiendo dejar de tomarlo y dejarlo para su empleo por periodos cortos de tiempo. Dependiendo del origen del dolor, hay otros medicamentos que pueden ayudar a largo plazo. Manifiéstele la inquietud a su médico. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si, si solo es por dolor posoperatorio propio de la cirugia bajo supervision de su cirujano, saludos


En este caso lo mejor seria valorar de nuevo tus síntomas tomar nuevas radiografías, para ver que es lo que en realidad esta pasando, el medicamento solo te funcionara de forma trasnitoria y ya tienes 1 año tomando.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.