Tengo alrededor de 5 meses tomando redotex, si no me tomo una un día, no puedo dormir y solo estoy p

Tengo alrededor de 5 meses tomando redotex, si no me tomo una un día, no puedo dormir y solo estoy pensando en que no me la tomé, siempre me da taquicardia pero no sé, tengo miedo de dejarla, engordar, no poder dormir y no le doy importancia a la taquicardia... ¿qué hago? ¿ya me pudo haber causado adicción? ¿qué especialista me puede ayudar?

2 respuestas


buenas noches, el Redotex es un medicamento anorexigenico que puede producior taquicardia como lo mencionas, sugiero que acudas con un bariatra que normalmente son los medicos que usan medicamentos para bajar de peso, y tambien acudir con un psiquiatra para manejar los sintomas de ansiedad que pueden presentarse posterior a suspenderla.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Redotex es un medicamento que debe tener vigilancia y seguimiento médico, ya que este contiene dos sustancias con potencial adictivo, una es una anfetamina y el otro es un ansiolitico. Son medicamentos que deben ser supervisados por su potencial dependencia física y el riesgo de suspenderlo de manera abrupta

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.