tengo 84 anos, tomaba escitalopram de 10mg una pastilla por las mananas por 17 anos, una Dra me lo c
tengo 84 anos, tomaba escitalopram de 10mg una pastilla por las mananas por 17 anos, una Dra me lo cambio por Citalopram 10mg y dijo que era lo mismo, ahora he tenido sencacion de quemazon en todo mi cuerpo, dolor abdominal y ataques de panico. Los medicos me han realizado muchos examenes y todos me salen bien. Pero yo me siento terrible y con los nervios terrible. ahora estoy tomando media pastilla de clonazepam para. poder dormir un poco en las noches. Que debo hacer?
2 respuestas
volver a ocnsulta con su psiquiatra y comentarle que usted se sentia mejro con escitalopram y valoren el cambio o alguna otra alternativa mejor para usted.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioPues habría que saber por qué motivo le hizo el cambio. Al contrario, el escitalopram es la molécula activa y por ende, menos efectos secundarios y más tolerable. Yo recomendaría retomar el manejo previo, obviamente con indicación médica haciendo el cambio apropiado y mantener con el mismo manejo. Para poder dormir si el clonazepam está ayudando mantenerlo y si no hay datos como mucho mareo o tambaleo en la deambulación podría mantenerse un tiempo más. Con eso, sugeriría una revaloración.
Preguntas similares
- Hola una pregunta actualmente estoy tomando paroxetina 2 al dia de 20 pero la verdad mi intestino le
Tomo aripiprazol y sertralina en las noches para tratar mi tourette y la ansiedad. Logro conciliar s
Me recetaron 14 inyecciones de ertapenem y a la segunda inyección empecé a tener ataques fuertes de
Estoy tomando mirtazapina 30mg de la marca comenter desde hace año y medio, empecé con 7.5 hasta lle
Buenas tardes soy muy celoso con mi mujer le tengo desconfianza y deje de trabajar por cuidarla para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


