Tengo 67 años y estoy tomando dilarmine por un angioedema en cara y manos , a los 8 días de tomarla
Tengo 67 años y estoy tomando dilarmine por un angioedema en cara y manos , a los 8 días de tomarla las manos se me empezaron a deshinchar pero la cara no, tome un mes una pastilla cada 12 horas y 15 solo una por la noche, ¿ cuanto tiempo puedo tomar este medicamento sin que me afecte otras funciones?
2 respuestas
Buen día, en general cuando cuando cualquier representante de está familia de medicamentos se utilizan por más de 7 días es necesario que en conjunto con su médico establecer un esquema de reducción ya que no es conveniente suspender súbitamente el corticoesteroide tras más de 15 días de estarlo consumiendo diariamente. El medicamento si está indicado puede tomarse por largos períodos de tiempo siempre y cuando la acción que se busca del medicamento sea justificado y el seguimiento para control de los efectos secundarios sea el adecuado a fin de evitarlos. Le recomiendo consultar y estar en constante comunicación con su médico a fin de llevar una adecuado esquema de descenso y posterior suspensión. Esperamos haber ayudado con sus inquietudes. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
En efecto el dilarmine es una combinación de un glucocorticoide y un antihistaminico por lo que su uso prolongado puede generar efectos adversos asociados a estos medicamentos por lo que sugiero acudir con su médico especialista en alergia para una valoración tanto de su padecimiento así como el uso de medicación
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

