tengo 59 años, me dio la menopausia a los 42 y tomo TIBOLONA hace 10 años. la suspendí por temor (a

tengo 59 años, me dio la menopausia a los 42 y tomo TIBOLONA hace 10 años. la suspendí por temor (a una amiga que la consume hace 15 años le comenzó a salir liquido de sus pezones). Desde que deje la TIBOLONA, mi vida es una desgracia, sofocos, resequedad vaginal, mal humor, insomnio... que deberia hacer?

2 respuestas


Principalmente realizar un perfil hormonal que incluya testosterona y cortisol además de estradiol realizar también perfil de lípidos y ya teniendo los resultados planear una terapia hormonal ,actualmente hay un abanico de opciones inclusive de origen natural sinbesos efectos secundarios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, actualmente cursa usted una postmenopausia tardia, esta se considera mas alla de los 6 años de su ultimo periodo menstrual, por seguridad la terapia de reemplazo hormonal no es recomendable mas alla de 5 años. Es entendible que debido al bienestar ahora se exrtrañe al suspenderla, el resultado es menos catastrofico cuando el retiro de tibolona se da en un espacio de 6 meses, de lo contrario sus sintomas pueden regresar hasta en un 50% de posiblidiades. Mas alla de 60 años, los riesgos seran superiores a los beneficios, por lo que la opcion hormonal no sera la mejor. Pero no por esto se obliga a limitar su plenitud, existen alternativas de manejo no hormonal que podran estabilizar sus sintomas, asi como tratamientos vaginales con bajo riesgo. Acerquese a su especialista y mejore su calidad de vida.

Dr. Abraham Dévora Martínez

Dr. Abraham Dévora Martínez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.