Tengo 50 años me detectaron Hipertensión arterial, estoy tomando Lozarthan de 50 mg una en la mañana
Tengo 50 años me detectaron Hipertensión arterial, estoy tomando Lozarthan de 50 mg una en la mañana y otra por la tarde, pero también tomo Concord de 2.5 mg una por la mañana. Pero desde que tomo estos medicamentos siento mucha fatiga, Cefalea y el estomago revuelto. Puedo bajar la dosis de Concor?
5 respuestas
Buen día Me parece que usted debe regresar con el medico que le recomendó el uso de estos medicamentos, y verificar si sus síntomas son asociados a los medicamentos, claro siempre vigilando estrechamente, su ritmo cardíaco y su presión arterial No le recomiendo hacer ajustes a su tratamiento de mutuo propio Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buen día. hay que vigilar como es que esa su presión y su frecuencia cardíaca, ya que cada persona responde diferente a los medicamentos. comuníquese con su medico ya vera que eso mejorará la relación medico paciente y podrán llegar a un ajuste de tratamiento mas adecuado entro los 2. Le recomiendo que se tome la presión y la frecuencia cardíaca diariamente, a una hora especifica y ademas cuando se sienta mal. las anote en una libreta con fecha y hora y así sera mas fácil controlar su presión y darse cuenta si es que su malestar tiene que ver con la presion..
Buenas tardes. El tratamiento de la hipertensión es individualizado en cada paciente, si a usted le hicieron el diagnóstico reciente creo que es muy brusco la indicación de estos dos medicamentos, se debe comenzar con un medicamento y aumentar la dosis paulatinamente hasta lograr el control, y si no hay respuesta entonces añadir otro medicamento e insistir en cambiar el estilo de vida. Acuda a su médico para que lo examine y le oriente la conducta a seguir. Espero que la respuesta le sea útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Hola. Es recomendable un monitoreo de su presión arterial y frecuencia cardíaca, así como comentarle a su médico de estos efectos para que él valore el ajuste de los mismos, no se recomendable la automedicación. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





