Tengo 42 años , mis erecciones son muy débiles, he probado Sildenafil y cuáles pero no me funcionan.

Tengo 42 años , mis erecciones son muy débiles, he probado Sildenafil y cuáles pero no me funcionan. mi libido está baja, he usado esteroides con fines competitivos en culturismo durante dos años. Ahorita me encuentro en postciclo, saliendo de usar varias sustancias, estoy usando enantato de testosterona cada 10 días y clomifeno. Me hice pruebas de testosterona las cuales arrojan una testosterona total 15.412 ng/ml prolactina 18.9 ng/ML cortisol 13.7 ng/ML Lh .10mU/ML FSH .03 mU/ML Que puede ser? Tendrá remedio? Con que especialista debo acudir? Estoy muy preocupado

1 respuesta


El uso de testosterona exogena puede causar hipogonadismo. El testiculo se atrofia al no tener la necesidad de producir su propia testosterona. habria que suspender la testosterona exogena y valorar en periodo de 6 meses sus niveles.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.