Tengo 4 meses con Natalizumab y desde hace 2 meses aproximadamente he estado bajando de peso, puede
Tengo 4 meses con Natalizumab y desde hace 2 meses aproximadamente he estado bajando de peso, puede ser por lo mismo de la enfermedad o el medicamento? Con que médico puedo ir para saber el origen de la pérdida? Gracias.
1 respuesta
Hola. El Natalizumab no suele causar pérdida de peso como un efecto secundario común. La pérdida de peso también podría estar relacionada con la progresión de la enfermedad como trastornos de la deglución, que dificulten la alimentación adecuada. Si experimentas una pérdida de peso significativa, es recomendable consultar a tu neurólogo o a un médico internista para evaluar estas posibles causas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Ya no se que hacer me duele mucho la cabeza y ys me tome mucho medicamento
Buen día estoy tomando lamotrigina de 100 mg cada 8 hrs, tengo 7 años con el tratamiento sin ninguna
Hoy me inyecte neurrolin im y olvide mencionar al medico que tengo hongos en las uñas, tengo 23 alos
Hoy tome neuralin im y se me olvido mencionar a mi medico que tengo hongos en los pies, debido a que
Buenas noches, soy una mujer de 53 años de edad, hace un mes y medio comencé a padecer insomnio, ing
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

